Auction 759T, Lot # 93
Luis Granda (Madrid, España, 1941-) Obra no. 5 Dibujo a lápiz y mixta sobre papel. Firmado y fechado 80. Admirador de Antoni Tàpies y Robert Rauschenberg. Granda es un pintor al que la materia le inquieta mucho, un ser sensible que es capaz volverse loco ante un costal de paca de algodón. Presenta marco ligeramente maltratado. Dimensiones: 39.5 x 28.5 cm. Estimado $3,500-4,500